«Хроники пикирующих отношений»
Аналитик: Надеяться на возвращение Кремля к политике миролюбивого прошлого, достаточно наивно
Во время панельной дискуссии на Мюнхенской конференции по безопасности президент Ильхам Алиев заявил, что Россия трижды атаковала азербайджанское посольство в Киеве и назвал это «преднамеренным нападением на дипломатическое представительство».
Алиева спросили, поднимал ли он перед Владимиром Путиным вопрос о том, что атаки России на Украину поражают в том числе энергетические объекты, принадлежащие азербайджанским компаниям.
Президент Азербайджана ответил, что этот вопрос «поднимался много раз в ходе многочисленных контактов между официальными лицами на уровне министерств иностранных дел и президентских администраций». Он отметил, что помимо атак на азербайджанскую энергетическую инфраструктуру, были и три атаки на посольство Азербайджана в Украине:
«И после первой атаки мы могли предположить, что это было случайностью, и мы предоставили нашим российским коллегам все координаты дипломатических представительств Азербайджана, включая консульский отдел, наши культурные центры и посольство. Несмотря на все это, последовали еще две атаки. Так что это было преднамеренное нападение на дипломатическое представительство Азербайджана».
По словам Алиева, азербайджанская сторона может действовать только дипломатическими методами и сделала все необходимые шаги, «но, конечно, это считается недружественным поступком по отношению к Азербайджану».
В этот же день последовала реакция МИД России. Там ответили, что заявления Алиева «о якобы имевшем место „целенаправленном характере ракетных ударов“» по азербайджанским объектам в Украине «не соответствуют действительности». В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что, в частности, в ноябре 2025 года послу Азербайджана в Москве «выразили искреннее сожаление» по поводу повреждений зданий и территории азербайджанской дипмиссии в Киеве — списав это на «некорректную работу украинского ПВО».
Кроме того, заявили в МИД России, азербайджанскую сторону проинформировали, что российские военные «наносят удары по законным военным целям», в том числе, учитывая места расположения дипломатических представительств иностранных государств.
Тут стоит напомнить, что в июле 2025 года Россия нанесла ракетный удар по зданиям на территории, прилегающей к посольству Азербайджана в Киеве — тогда были погибшие и раненые (но не в самом дипучреждении).
Спустя месяц, в ночь на 28 августа, во время российской атаки на Киев здание посольства Азербайджана получило повреждения от ударной волны при взрыве одной из ракет. В здании были разбиты некоторые окна, а на крыше консульского отдела появились трещины.
Затем здание посольства Азербайджана было повреждено упавшими обломками во время российской атаки в ночь на 14 ноября.
Итак, какой сигнал Москве посылает президент Алиев этим своим заявлением с полей Мюнхенской конференции по безопасности? Не о том ли, что Баку не собирается делать вид, будто отношения с Россией движутся к полной нормализации? И есть ли вообще те извинения, признания вины, компенсации, после которых руководство Азербайджана могло бы согласиться на возвращение к прежнему стилю отношений с Кремлем?
На эти вопросы Pressklub.az ответил независимый аналитик Рашад Рзакулиев
По его мнению, хроники пикирующих дипломатических взаимоотношений между Россией и Азербайджаном ярко подсвечивают общие контуры мировой геополитической борьбы Нового времени. «И дело тут не в отдельных эпизодах игры РФ «вне правил» в отношении конкретно Азербайджана.
Мы должны понимать, что с момента начала военной агрессии РФ в отношении Украины, Азербайджану, как и иным акторам международных отношений, имеющим общие границы с данным государственным образованием, приходится превентивно учитывать все факторы угроз и рисков подобного соседства.
Право силы Нового времени не подразумевает предсказуемости тех, кто на сегодняшний день обладает ядерным оружием «в особо крупных размерах». Посему, надеяться на возвращение Кремля к политике миролюбивого прошлого как с Азербайджаном, так и с другими, особенно со странами постсоветского пространства, достаточно наивно. Российский прессинг здесь, при ее нынешнем руководстве, будет только нарастать», - уверен эксперт.
Просто современному Азербайджану есть что противопоставить давлению российского милитаризма, считает он. «В первую очередь благодаря искусным военно-политическим схемам взаимоотношений с мировыми геополитическими центрами, выстроенными президентом нашей страны. Ведь речь идет о главном суверенном активе Азербайджана – независимой внешней и внутренней политике государства. И жесткое отстаивание интересов Азербайджана в большом и малом - есть формат выживания государства в современном мире и показатель «ментального» здоровья его нации.
Заявления президента Алиева, прозвучавшие на Мюнхенской конференции по безопасности, открыто манифестируют о том, что Азербайджанская Республика требует достойного уважения и предпримет все необходимые меры для нивелирования любой попытки внешнего давления – как прямого, так и косвенного», - заключает Рзакулиев.