Визит стратегического характера
Фактически США расширяют здесь свое геополитическое влияние
12 Февраль 2026
Визит вице-президента США Джей Ди Вэнса в Ереван (9 февраля) и Баку (10–11 февраля) 2026 года завершился подписанием ряда стратегических соглашений, направленных на снижение зависимости региона от России и Ирана.
Для Армении это ядерная энергетика: подписано соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. США планируют инвестировать до $9 млрд в строительство новой атомной электростанции (включая малые модульные реакторы) для замены Мецаморской АЭС, управляемой «Росатомом».
Военно-техническая помощь: заявлено о готовности США поставлять современные компьютерные чипы и разведывательные БПЛА (сумма контракта — около $11 млн).
Инфраструктура: обещаны инвестиции в дорожную и цифровую инфраструктуру, включая центры обработки данных с ИИ.
А для Азербайджана это Хартия о стратегическом партнерстве. Подписан документ, официально закрепляющий новый уровень отношений в сферах безопасности, обороны, энергетики и высоких технологий.
В плане военного сотрудничества США планируют передать Азербайджану военные катера для охраны территориальных вод на Каспии.
Достигнуты договоренности о расширении экспорта нефти и газа, а также о поддержке проекта «Срединного коридора».
Вновь было сказано о продвижении транзитного коридора — «Маршрута Трампа за международный мир и процветание» (TRIPP). Это 43-километровый путь через территорию Армении, который соединит основную часть Азербайджана с Нахчываном и Турцией в обход России и Ирана.
Вэнс подтвердил также поддержку мирного соглашения, текст которого был предварительно согласован лидерами стран в Вашингтоне в августе 2025 года.
Этот визит стал первым в истории посещением Армении и Азербайджана действующим вице-президентом США, что эксперты оценивают как попытку Вашингтона стать главным гарантом безопасности на Южном Кавказе.
Что показывают эти шаги, предпринятые США в отношении Армении и Азербайджана? Можно ли воспринимать всё это как практическую реализацию определенных целей? Или это просто нечто показное?
Своим мнением об этом согласился поделиться с Pressklub.az независимый политический эксперт Насими Мамедли.

Он начал с того, что длительная и тяжелая война, которую Кремль ведет в Украине, направила военные, экономико-политические и другие ресурсы России в основном в это русло. «Южный Кавказ, который более 200 лет находился под оккупацией и геополитическим влиянием России, постепенно выходит из-под её контроля. Возможности серьезного влияния России на этот регион уже исчерпаны. В то же время Иран также не может проводить активную политику в регионе из-за своих внутренних проблем и военной напряженности в отношениях с США и Израилем.
Администрация Трампа уже проводит активную политику в отношении региона. Фактически США расширяют здесь свое геополитическое влияние. США взяли на себя роль самого надежного гаранта прочного мира между Арменией и Азербайджаном, и власти обеих стран довольны этой ситуацией.
Процесс расширения сотрудничества с США в сфере безопасности против угроз, которые могут исходить от России и Ирана, углубляется», - считает аналитик.
По его мнению, визит вице-президента США Вэнса в две страны носит стратегический характер. «Судя по согласованным документам, процесс будет развиваться системно. Благодаря своему географическому положению Азербайджан является мостом между Европой и Азией и занимает важное место с точки зрения транзитных и логистических возможностей. США, вероятно, будут стремиться установить свой контроль над Срединным коридором, тянущимся от Китая на Запад. В частности, они могут взять на себя задачу стать основным гарантом безопасности региона», - полагает Мамедли.
Рауф Оруджев