Logo
news content
User
Категории

Аналитика

Кремль готовится к аннексии Южной Осетии?
Грузинский эксперт: Через треугольник Сухуми — Цхинвали — Тбилиси планируется расширить влияние в сторону Баку и Еревана

В Кремле обсуждают сценарий присоединения сепаратистского региона Грузии Южная Осетия к РФ, пишет Meduza со ссылкой на источники, близкие к администрации российского президента.

Издание утверждает, что о присоединении Южной Осетии и Абхазии в Москве «серьезно» задумались еще в 2022 году. Предполагалось, что такой шаг мог бы продемонстрировать жителям РФ «территориальные приобретения» после того, как российская армия оставила часть оккупированных украинских территорий.

Тогда этот план отложили, поскольку Абхазия выступила категорически против, а саму Южную Осетию кураторы сочли «серой зоной, где царит отмыв и обнал». Однако сейчас, по словам работающих в регионе политтехнологов, в Москве, похоже, «снова думают над проектом мини-СССР».

Поводом для возобновления этих разговоров стали тектонические кадровые перестановки в Цхинвали.

23 июня де-факто президент Южной Осетии Алан Гаглоев неожиданно объявил о своей отставке. Произошло это сразу на следующий день после его встречи в Москве с Владимиром Путиным. Гаглоев оставил пост ради должности советника президента РФ.

Уход Гаглоева запустил процедурный механизм, который начали готовить несколько месяцев назад. По законам республики, которую признали Россия и еще пять государств мира, исполняющим обязанности президента до досрочных выборов становится председатель правительства.

Буквально за неделю — 16 июня — де-факто премьером назначили Марата Камболова. Это стало возможным благодаря новому договору о «союзническом взаимодействии» между Москвой и Цхинвали, который разрешил гражданам России занимать любые госдолжности в Южной Осетии.

Камболов — российский чиновник. С 2014 по 2026 годы он работал в руководстве Курчатовского института под началом Михаила Ковальчука. Братья Михаил и Юрий Ковальчуки считаются частью ближайшего и наиболее влиятельного окружения Владимира Путина.

Таким образом, проработав премьер-министром всего семь дней, Камболов возглавил Южную Осетию.

Предыдущий цхинвальский «президент» Анатолий Бибилов перед уходом с поста успел подписать указ о проведении референдума по вхождению в состав России. Возглавивший тогда регион Гаглоев этот процесс заморозил. 

Итак, может ли Кремль решиться на такой шаг, как присоединение к РФ одного из двух оккупированных регионов Грузии? В принципе, он уже проделывал такое (хоть и виртуально) с областями Украины, причем даже зафиксировав этот незаконный акт в Конституции России. Но что даст Путину аншлюс Южной Осетии? Большую лояльность со стороны собственного населения? Типа, ладно, не получилось у него ничего в Украине, зато вот бескровно отобрал землю у Грузии и «расширил» пределы РФ. На это расчет? Или тут что-то еще?  

Своими мыслями об этом поделился с Pressklub.az доктор военных и политических наук, профессор Вахтанг Маисая (Тбилиси). 

Он разделяет мнение, что в отношении так называемой Южной Осетии началось движение. «Кремль, вероятно, через братьев Ковальчуков, продвигает нового лидера региона — Камболова, который является протеже Сергея Кириенко. Это означает, что Кириенко официально переданы рычаги для восстановления российского влияния на Южном Кавказе, начиная с оккупированных территорий Абхазии и Южной Осетии.

Назначение Кириенко «главным архитектором» кавказской политики — это способ держать нынешнее руководство Грузии на «коротком поводке» или влиять на его решения. Это происходит на фоне того, как грузинское правительство разгромило одну из пророссийских группировок, связанную с силовиками и бывшим прокурором Романовым (экс-генпрокурору Грузии Отару Романову-Парцхаладзе заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сейчас он находится в России - Авт.), и арестовало агитаторов за шпионаж.

Кириенко наделен всеми полномочиями действовать от имени Кремля. Россия сейчас сдает позиции и сдерживает натиск в Украине, неся серьезные потери. На фоне предстоящих выборов в Госдуму (17–20 сентября) Кремлю необходима «молниеносная победоносная война» или успех на Кавказе, чтобы компенсировать неудачи в Украине», - полагает профессор. 

По его словам, через треугольник Сухуми — Цхинвали — Тбилиси планируется расширить влияние в сторону Баку и Еревана.

«План заключается в том, чтобы:

- «Почистить» круги влияния в Грузии.

- Использовать Кириенко в Цхинвали как прямого наместника Путина для воздействия на власти Грузии.

- Сформировать новую политическую линию, расширив влияние с оси Сухуми — Цхинвали — Тбилиси на весь Южный Кавказ, а в дальнейшем — в сторону Турции и Ирана.

В итоге, Цхинвальский регион теперь управляется лично Путиным через его доверенных лиц — Кириенко и Камболова», - констатирует Маисая. 

Рауф Оруджев