Logo
news content
User
Категории

Новости

Россия ударила по нефтебазе SOCAR в Одессе

В ночь на 18 августа 2025 года был нанесен массированный удар БПЛА типа «Шахед» по нефтебазе SOCAR в Одесской области.

Это была серия прямых попаданий, после чего возник пожар. Повреждены все резервуары, здание насосной станции, операторские и весовые, технические помещения, разрушено ограждение. Объем хранение данной нефтебазы более 16 тыс. кубометров.

Размер ущерба устанавливается (инициировано проведение экспертизы), проводятся срочные восстановительные работы.

Это уже вторая массированная атака. Ранее, 8 августа, по этой же нефтебазе было запущено около 10 БПЛА, что стало причиной частичного разрушения. По данному факту возбуждено уголовное производство. 

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал российский удар по нефтебазе SOCAR в Одессе. 

«Это был абсолютно показательный и циничный российский удар. Они знают, что сегодня в Вашингтоне проходит встреча по прекращению войны.

Был сознательный российский удар по энергетическому объекту в Одессе, который принадлежит азербайджанской компании. То есть это удар по нашим отношениям и по энергетической независимости», — написал Зеленский в Telegram.