Logo
news content
User
Категории

Новости

Бывший сотрудник SOCAR арестован за смешивание разных сортов нефти

Арестован бывший заместитель руководителя Инвестиционного департамента SOCAR Аднан Ахмедзаде.

Как передает Vesti.az, Сабаильский районный суд избрал в отношении Аднана Ахмедзаде меру пресечения в виде ареста сроком на 4 месяца.

По уголовному делу, расследуемому СГБ, Аднан Ахмедзаде обвиняется в подрыве экономической безопасности и в присвоении в особо крупном размере.

Ему предъявлены обвинения в грубом нарушении законов страны, а именно — в смешивании нефти марки Azeri Light с другими сырыми нефтепродуктами.

Ранее в СМИ отмечалось, что в июле в нескольких партиях экспортируемой нефти были обнаружены хлориды. Это привело к приостановке экспорта нефти из порта Джейхан на некоторое время.

Однако компания BP-Azerbaijan, оператор трубопровода Баку–Тбилиси–Джейхан, отрицала, что эта нефть поступала из Азербайджана. Там заявили, что хлориды были обнаружены в некоторых резервуарах порта в Джейхане, нефть была переработана, и экспорт продолжился через другие резервуары.

После этих событий в румынских СМИ появились сообщения, ссылающиеся на источники в правоохранительных органах о том, что вредное вещество намеренно добавили к азербайджанской нефти не без участия России.