Азербайджан построит газовую электростанцию в Сербии
Азербайджан и Сербия подписали соглашение о строительстве газовой электростанции вблизи города Ниш с мощностью 350 МВт электрической и 150 МВт тепловой энергии.
Станция обеспечит дополнительную базовую нагрузку и гарантированное энергоснабжение как для бизнеса, так и для населения, особенно в условиях роста потребления и развития новых промышленных и цифровых мощностей.
Проект будет реализован совместным предприятием между государственной сербской электроэнергетической компанией Elektroprivreda Srbije (EPS), государственным поставщиком газа Srbijagas и азербайджанской государственной компанией SOCAR.
«Это открывает новую главу двустороннего сотрудничества, в которой ключевую роль играет энергетика», — написала министр энергетики Сербии Дубравка Джедович Ханданoвич в Facebook, добавив, что Азербайджан стал первым партнёром Сербии в диверсификации поставок газа.
«Сотрудничество в газовом секторе уже приносит конкретные результаты через постоянное увеличение поставок, а дальнейшее развитие таких проектов обеспечит ещё большую безопасность поставок и долгосрочную стабильность энергетической системы Сербии», — отметила она.