Logo
news content
User
Категории

Аналитика

Во что превращается война с Ираном?
Как долго всё это продлится?

Вооруженные силы США начали новую волну атак против Ирана. Как сообщило Центральное командование войск США (CENTCOM), это должно ограничить способность Тегерана создавать помехи судоходству в Ормузском проливе, передает DW. Согласно этому сообщению в соцсети Х вечером в среду, 8 июля, приказ о нанесении ударов поступил лично от президента США Дональда Трампа. Военные не привели более подробных сведений о целях новых атак.

Накануне CENTCOM сообщило о нанесении ударов по более чем 80 целям в Исламской Республике, мотивировав это нападениями на торговые суда в Ормузе. Целями американских военных стали иранские системы противовоздушной обороны, сети управления и связи, береговые радиолокационные установки, средства противокорабельной ракетной обороны, а также более 60 катеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР), уточняло американское командование.

Незадолго до объявления о новых американских ударах правительство в Вашингтоне вновь ввело в действие санкции в отношении иранской нефти, отмененные чуть более двух недель назад.

После нанесения американских ударов власти Ирана обвинили США в нарушении пятого пункта меморандума о свободном судоходстве в Ормузском проливе. Иран будет добиваться защиты суверенитета и национальных интересов, заявил в соцсети Х представитель МИД страны Исмаил Багаи. По его словам, Вашингтон "фактически нарушил соглашение своими односторонними действиями и агрессивными выпадами против Ирана".

По сообщениям иранских СМИ, руководство в Тегеране объявило об ответных мерах на первую волну американских ударов. Об обстреле со стороны Ирана сообщили Кувейт и Бахрейн. Ответственность за атаки взял на себя КСИР, утверждая, что они были нанесены по американским военным объектам в обеих странах в ответ на "авиаудары по ряду прибрежных баз и гражданских объектов в провинциях Хормозган и Махшахр".

Глава Белого дома, отвечая 8 июля на полях саммита НАТО на вопрос журналиста, остаются ли в силе перемирие с Ираном и меморандум о прекращении военных действий, заявил: "Думаю, с этим покончено. Я больше не хочу иметь с ними никаких дел". Дональд Трамп расценил как пустую трату времени любые контакты с иранскими представителями, которых он назвал подонками и лжецами. В то же время он отметил, что разрешит своим переговорщикам продолжать диалог с Ираном, если они того пожелают.

Армия США нанесла новые "массированные удары по Ирану с целью причинить ему серьезный ущерб": как утверждается, этот шаг стал ответом на обстрел Тегераном трех танкеров в районе Ормузского пролива. "Продемонстрированная Ираном агрессия была необоснованной, опасной и представляла собой явное нарушение режима прекращения огня", - говорилось в сообщении CENTCOM накануне.

По данным Центра координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO), один танкер был поражен беспилотником и получил легкие повреждения. Практически одновременно с этим Центр сообщил о еще одном инциденте: серьезные повреждения получил катарский танкер для перевозки сжиженного газа Аl-Rekajat, который, по словам экипажа, был поражен "неизвестным снарядом". О третьем пораженном Ираном судне конкретной информации нет.

В течение 60 дней с момента подписания меморандума Вашингтона и Тегерана стороны должны договориться по ряду вопросов, среди которых - ядерная программа Исламской Республики, вывод американских войск из соседних с Ираном стран, а также то, будет ли иранская сторона взимать плату с судов за проход через Ормузский пролив. О прогрессе в этих переговорах с момента подписания меморандума не сообщалось.

Кроме того, Тегеран пока не дал разрешение странам Запада на полное разминирование Ормуза. По данным СМИ, из-за этого суда в акватории могут следовать лишь по двум узким маршрутам, и, несмотря на заявления Трампа о полном открытии пролива, объем перевозок через него составляет менее половины от уровня до начала войны США и Израиля против Ирана. 

На какой срок может затянуться возобновившееся военное столкновение?

Какова предполагаемая длительность боевых действий в текущих условиях?

И обладает ли Вашингтон достаточным потенциалом, чтобы завершить эту войну триумфом? 

Эту ситуацию согласился прокомментировать в беседе с Pressklub.az известный востоковед, эксперт NEST Centre Руслан Сулейманов.

На его взгляд, нынешние обстрелы не являются чем-то новым и не выходят за рамки той динамики, которая сложилась ещё в апреле нынешнего года после заключения двухнедельного перемирия. «Мы видим, что достичь какого-либо консенсуса за столом переговоров не удаётся. Позиции сторон абсолютно непримиримы, и ничего, кроме силового давления друг на друга, они не могут изобрести.

И Соединённые Штаты, и Иран демонстрируют силу, потому что за столом переговоров убедить друг друга не получается. Я думаю, что этот процесс может затянуться очень надолго, и длительность этого процесса будет зависеть от того, какие цели перед собой ставит, прежде всего, господин Трамп. Желает ли он всё-таки достичь сделки с Ираном или добиться смены режима или курса в Тегеране?

Если он желает достичь сделки, то тогда придётся идти на какие-то уступки. В противном случае такая конфронтация может продолжаться до бесконечности, поскольку новые власти в Тегеране настроены на долгую войну. Это люди, которые прошли восьмилетнюю ирано-иракскую войну, и для них не в новинку воевать «вдолгую». Они даже хотят долгой войны — войны на истощение, потому что убеждены, что США эту войну проиграют», - считает Сулейманов. 

Рауф Оруджев