Чего боится Путин?
«Более блестящей оценки эффективности так называемой СВО нет»
05 Май 2026
Российские военные нанесут «удары возмездия» по Украине, если Киев решит атаковать беспилотниками парад Победы в Москве 9 мая, заявил член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник. «Ответ будет неотвратим. Он станет очень серьезным и кратным», — сказал депутат. По его словам, украинский президент Владимир Зеленский «обнаглел, охамел и уже рулит ЕС», поэтому российским властям «нужно серьезно подумать, что дальше делать с этим чучелом». «Я думаю, что в этот раз не помешал бы и превентивный удар по местам, откуда могут прилететь дроны», — добавил Колесник.
До этого Зеленский заявил, что украинские дроны могут появиться на параде Победы в Москве. По его словам, Россия уже не настолько сильна, как раньше, и вынуждена впервые за много лет отменять проход колонны военной техники на параде. В Кремле ранее отметили, что мероприятие по случаю 81-й годовщины победы в Великой Отечественной войне пройдет в «усеченном формате» из-за «оперативной обстановки» и «террористической угрозы» со стороны Киева. Владимир Путин, в свою очередь, в разговоре с президентом США Дональдом Трампом предложил объявить перемирие с Украиной на 9 мая. Зеленский в ответ на это отметил, что Киев хочет долгосрочного прекращения огня, а не на «несколько часов», чтобы провести военный парад в Москве.
После этого Вооруженные силы Украины (ВСУ) возобновили налеты беспилотников на Москву. С 2 по 4 мая над столицей и Московской областью было сбито более 20 дронов. В деревне Чернево из-за падения обломков беспилотника погиб мужчина, еще один дрон попал в жилой многоквартирный дом на западе Москвы, находящийся в 6 км от Кремля. При этом на въезде в столицу появились блокпосты, а у самого Кремля — броневики и внедорожники с пулеметами, обратил внимание «ВЧК-ОГПУ». Также на всех кремлевских башнях, стенах и зданиях были расставлены бойцы спецподразделений с пулеметами, снайперскими винтовками и специальными приборами. Вход на Красную площадь перекрыли.
Помимо этого, власти готовятся ограничить всю мобильную связь в Москве с 5 по 9 мая. Операторы уже начали рассылать соответствующие предупреждения пользователям.
Понятно, что депутаты Думы выражают не свои мысли. А что если Украина действительно ударит по мавзолею и Красной площади? Какие слова тогда придумает Москва для своего вроде бы коленопреклоненного народа? И может ли это вообще изменить ситуацию, которую мы наблюдаем с 2022 года?
Ответить на эти вопросы Pressklub.az согласился директор киевского Института мировой политики Евген Магда.

«Я бы хотел ответить риторически, - заявил он. - Мог ли кто-то представить в феврале 2022 года, что Путин будет звонить Трампу для того, чтобы запросить перемирие в свойственной ему манере на 9 мая? Но, по-моему, более блестящей оценки эффективности так называемой СВО нет. И уже не будет.
Знаете, это очень пикантно — говорить о том, что цель СВО — это демилитаризация Украины, и при этом проводить парад без военной техники. Ну, мы же понимаем, что было бы, если бы вспыхнул танк или бронетранспортёр на Красной площади от атаки дрона. Какой бы это был эффект?
Я думаю, что Украина будет психологически поддавливать на Путина. Потому что, когда диктатор демонстрирует свою слабость, то на него нужно психологически давить. Это нормальная практика, и в ней нет ничего экстраординарного. И думаю, что у нас многое в этом вопросе получится. Поэтому давайте немножко подождём и посмотрим, как будет развиваться ситуация именно 9 мая», - предложил Магда.
Рауф Оруджев