Азербайджан приобрел крупнейшую нефтекомпанию Италии
Но отразится ли как-то эта сделка на благосостоянии граждан нашей страны?
21 Февраль 2026
Европейская комиссия (правительство Евросоюза) одобрила сделку по приобретению Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) 99,82% акций итальянской компании Italiana Petroli (IP) у API Holding. Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.
Отмечается, что сделка в основном касается поставок сырой нефти и нефтепродуктов. По оценке комиссии, приобретение не приведёт к возникновению проблем в сфере конкуренции, учитывая ограниченные рыночные позиции сторон после завершения сделки. В связи с этим рассмотрение было проведено в рамках упрощённой процедуры по слияниям.
Italiana Petroli является одной из крупнейших интегрированных downstream-платформ в Италии. Компания владеет тысячами автозаправочных станций по всей стране, двумя нефтеперерабатывающими заводами общей мощностью около 10 млн тонн в год, а также осуществляет реализацию битума, авиационного топлива и смазочных материалов. Кроме того, ей принадлежит логистическая сеть, охватывающая всю территорию страны.
Ранее сообщалось, что соглашение о покупке 99,82% акций Italiana Petroli между SOCAR и API Holding было подписано 23 сентября 2025 года.
Данная сделка рассматривается как важный шаг по расширению присутствия SOCAR на европейском энергетическом рынке. Ожидается, что она также будет способствовать укреплению экономического и энергетического сотрудничества между Азербайджаном и Италией, а также повышению энергетической безопасности и устойчивому развитию Европы.
Интересно, что конкретно выигрывает Азербайджан от того, что его Госнефтекомпания теперь является владельцем ведущей итальянской структуры в нефтяной сфере? Какую пользу это может принести гражданам Азербайджана?
Своими мыслями об этом поделились с Pressklub.az известные эксперты.
Как заявил профессор Ханкукского университета иностранных исследований (Южная Корея), политолог Ровшан Ибрагимов, изначально было ясно, что данная сделка не станет причиной монополизации итальянского рынка, даже если рассматривать его в целом, и тем более — рынка Европейского Союза.
«Но существует определенная процедура. В данном случае понятно, что SOCAR не будет контролировать поставки сырой нефти, которая принадлежала бы самой компании, а также производство готовой продукции и её распределение на рынке. То есть ни в одном из этих сегментов SOCAR не является монополистом.
В целом Азербайджан в лице SOCAR проводит эту политику уже давно. Приобретение акций итальянского нефтеперерабатывающего завода Italiana Petroli — это прежде всего попытка увеличения дохода, чтобы компания не занималась сугубо реализацией сырой нефти, но и продавала готовую продукцию. Подобный пример мы видим в Турции, где SOCAR весьма активно занимается реализацией нефтехимической продукции, что приносит доход в виде добавочной стоимости.
Кроме того, Италия давно уже является партнером SOCAR. Основная нефть поступает в эту страну из Азербайджана. Именно эту нефть можно перерабатывать и распределять. Насколько я понимаю, SOCAR не будет ограничиваться лишь итальянским рынком. Как следствие, это еще и ценный опыт, а также возможность выходить на новые рынки — на западноевропейские рынки», - пояснил Ибрагимов.
Ведущий эксперт Грузинского Центра стратегического анализа (GSAC) Гела Васадзе отметил в свою очередь, что это не просто корпоративная новость, а стратегический шаг.
«SOCAR приобретает 99,82% Italiana Petroli — крупную итальянскую downstream-структуру с тысячами АЗС, двумя НПЗ мощностью около 10 млн тонн в год и развитой логистикой. Речь идёт не о добыче, а о переработке и рознице — о той части цепочки, где формируется основная добавленная стоимость.
Долгие годы Азербайджан выступал прежде всего как поставщик сырья, тогда как маржа оставалась на стороне переработки и конечной продажи. Теперь SOCAR получает возможность контролировать не только экспорт нефти, но и её переработку и сбыт в одной из крупнейших экономик ЕС. Это переход от роли экспортёра к роли полноценного участника европейского топливного рынка.
Важно и то, что для компании это не первый зарубежный опыт. Около 15 лет назад SOCAR вошёл на рынок Грузии, модернизировал газораспределительные сети и начал розничные продажи газа. Этот опыт работы в иностранной юрисдикции и регулируемой среде стал управленческой школой. Итальянская сделка — уже следующий уровень масштаба.
Для Азербайджана это не только экономический, но и политический шаг: Италия — ключевой партнёр в ЕС, и институциональное присутствие внутри её энергетической инфраструктуры усиливает позиции Баку. Однако эффект для граждан будет косвенным. Всё зависит от эффективности управления: если актив будет прибыльным и прозрачным, это усилит устойчивость бюджета и снизит зависимость от цен на сырьё. Если нет — сделка останется громким, но символическим приобретением», - констатирует Васадзе.