Logo
news content
User
Категории

Линия соприкосновения

Как «пальцами Миши» можно манипулировать СМИ?
О необходимости проверки фактов в новостях об азербайджано-армянских отношениях

...В разгар конференции молодой армянский журналист родом из Карабаха взял слово и заявил, что азербайджанские военные отрезали топором пальцы Мише, который сейчас живет в Ханкенди. В то время армянское население только что покинуло Карабах, и лишь несколько человек в ответ на призыв азербайджанских властей подчиниться требованиям Баку и остаться в своих домах, решили не уезжать. Одним из них был Григорян Мушек, которого все знали как «Миша». Поэтому информация вызвала изумление и даже возмущение участников международного мероприятия...

***

Несмотря на то, что мы близки к миру, азербайджано-армянские отношения по-прежнему остаются самой сложной и чувствительной проблемой Южного Кавказа. Эти отношения, сформировавшиеся под влиянием исторических противоречий, а в последние десятилетия и кровопролитных войн, сопровождаются серьезными волнами дезинформации как во внутренней, так и в международной информационной среде.

В условиях длительного конфликта информационная война всегда имеет почти такое же значение, как и физический конфликт. Фейковые новости, кампании дезинформации часто распространяются с целью разжигания эмоций, создания напряженности между сторонами, обмана международного сообщества или формирования ложных представлений внутри общества. В таких случаях важную роль играет проверка фактов, своевременное донесение до аудитории необходимых исправлений или опровержений.

Почему важны опровержения?

1. Это устраняет путаницу и восстанавливает связь с реальностью. Фейковые новости создают информационную пустоту, люди не могут точно понять, что происходит. Своевременное  опровержение проясняет реальность, как минимум ограничивает влияние ложных утверждений.

2. Это обеспечивает поддержание общественного доверия и психологической стабильности. Во время конфликта усиливается чувство недоверия и страха. Оценка фактов и опровержение ложных сведений повышает доверие общества к информации, особенно когда такая инициатива исходит от государственных органов и качественных СМИ.

3. Опровержение оказывает серьезное влияние на предотвращение случаев насилия. Ложные сведения, накалывающие страсти, усиливают вражду, провоцируют людей к «зеркальному» ответу: «Войска стягиваются к границе, они нападут на нас, мы должны их опередить» и т. п. Переживаемый обществом стресс может подтолкнуть к неправильной реакции как военных, так и гражданских властей.

4. Защита дипломатического положения и международной репутации также требует в необходимых случаях предоставления опровержений. Новости о шагах, предпринятых страной на почве конфликта (например, таких как применение запрещенного оружия, о чем повествует иллюстрация к заголовку статьи), не остаются вне внимания гуманитарных организаций, правовых институтов и международного сообщества в целом. Такая ложная информация, не получившая опровержения «по горячим следам», может нанести серьезный урон имиджу страны, а также создать для нее иные риски.

Сказанное особенно проявлялось во время апрельских боев 2016 года, столкновений на границе в июне 2020 года и крупномасштабной войны осенью того же года. Сообщения, изображения и видеоматериалы, распространявшиеся в то время, часто либо вырывались из контекста, либо вообще фальсифицировались. Однако это не значит, что в мирное время угроза, исходящая от фейков, уменьшается.

Чаще всего дезинформация пробивает себе дорогу через социальные сети - люди охотно делятся сенсационными новостями, распространяют фотографии и видео без достаточной проверки. В итоге, общественность дезориентируется, избежать чего можно только тщательно проверив факты, удостоверившись с помощью независимых источников в подлинности предоставленной информации. 

***

Инцидент, описанный в начале статьи, произошел в ноябре 2023 года в Брюсселе, на важном мероприятии по освещению конфликта в СМИ стран Южного Кавказа, где участвовали журналисты и эксперты из Азербайджана, Армении, а также представители ЕС. В зале не было никого, кто хотя бы заочно не знал 65-летнего «Мишу», об насилии над которым в Карабахе рассказал армянский журналист. В Ереване СМИ осуждали Мушека Григоряна за то, что он поверил азербайджанцам и не присоединился к своим соотечественникам, покинувшим регион после установления там полного контроля Баку. А бакинские телекомпании, наоборот, буквально каждый день предоставляли ему эфир. И вдруг… Якобы азербайджанские военные хотели заставить «Мишу» сделать что-то нехорошое, а когда тот отказался, в наказание отрубили ему пальцы топором.

Участники из Баку были в замешательстве, не знали, что сказать. А что тут скажешь?

Один из азербайджанских редакторов на конференции Габиль Аббасоглу предположил, что информация может быть неточной, даже провокационной, и попросил дать ему полчаса, чтобы выяснить обстоятельства случившегося.

За это время он позвонил коллегам из Баку, которые связались с Ханкенди, узнали и сообщили, что Миша жив-здоров, ходит по городу. Но просто слов было недостаточно, нужны были более убедительные доказательства  - видеоматериал, подтверждающий, что руки-ноги Миши целы. По просьбе редактора, один из его бакинских коллег смог через своего корреспондента в Ханкенди снять и отправить на телефон Аббасоглу видео, где Миша сам лично опровергает «страшную» информацию.

(https://www.facebook.com/watch/?v=1269692220344920&rdid=1u6SKIBV6lBXwUm6).  

Вернувшись на конференцию, азербайджанский участник на сей раз уже с полной уверенностью заявил, что информация – фейковая, и продемонстрировал видео. Все участники, в том числе бывший спецпредставитель Европейского Союза по Южному Кавказу Тойво Клаар, поблагодарили его за то, что быстро удалось разгрузить ситуацию. Даже армянский журналист из Карабаха выразил признательность, правда, в своеобразной форме: «Я сообщил ту информацию, которую мне передали, но хорошо, что мы сегодня смогли предотвратить дальнейшее распространение дезинформации...»

Безусловно, если бы эта дезинформация, служившая усилению взаимной ненависти и вражды, не была предотвращена прямо в ходе международной конференции, то  через определенный промежуток времени она все равно была бы опровергнута. Но это был бы запоздалый шаг, упущенное время, за которое кто-то мог бы поверить, кто-то что-то сказать, а то и сделать…

***

Проверка фактов, предотвращение дезинформации, разоблачение или опровержение лжи – не означает лишать себя оружия в эпоху информационных войн и пропаганды. В той проофессии, которую мы представляем, – это само по себе является мощным оружием профессионализма. Взаимодействие армянских и азербайджанских журналистов с целью создания совместной команды по фактчекингу может не только послужить укреплению двусторонних отношений в сфере медиа, но и ослабить силу внешнего негативного воздействия на общую информационную среду в регионе.

Салим Салимов