Logo
news content
User
Категории

Аналитика

Произошел обмен?
Баку передал четверых армян Еревану, Ереван передал двоих сирийцев Турции

«Геворг Суджян, Давид Давтян, Виген Эулджекджян и Вагиф Хачатрян были недавно переданы на мосту Хакари представителями соответствующих органов Азербайджанской Республики представителям соответствующих органов Республики Армения и в настоящее время находятся на территории Армении». Об этом сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Соответствующее заявление глава правительства опубликовал на своей странице в социальных сетях. Подробностей о передаче и дальнейших шагах премьер-министр не привёл.

«Геворг Суджян, Давид Давтян и Виген Эулджекджян по результатам первичного осмотра не имеют проблем со здоровьем. Состояние здоровья Вагифа Хачатряна предварительно оценивается как удовлетворительное. Они перевозятся в Ереван», — написал Пашинян.

«14 января 2026 года Азербайджанская Республика передала Республике Армения Давида Давтяна, Геворга Суджяна, Вигена Эулджекджяна и Вагифа Хачатряна». Об этом сообщает Служба Нацбезопасности Армении.

«Процесс был осуществлён как практический результат мирного процесса, идущего между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой», - отмечает СНБ Армении. 

И в этот же день ереванский портал News.am сообщил, что «сирийские наёмники, действовавшие против армян во время 44-дневной войны, были переданы Сирии через Турцию». 

А вот как звучит описание этого события в изложении Министерства юстиции Армении:

«14 января 2026 года граждане Сирийской Арабской Республики Юсеф Алааабет аль-Хаджи и Муххраб Мухаммад аль-Шхери, осуждённые в Республике Армения к пожизненному лишению свободы, были переданы через Турецкую Республику компетентным органам Сирийской Арабской Республики с целью продолжения исполнения вынесенных им приговоров на территории их государства гражданства. 

Передача была осуществлена в рамках сотрудничества между соответствующими уполномоченными органами и с применением действующих юридических механизмов». 

Ни о какой связке двух этих событий ни одно официальное ведомство Армении не сообщает, молчат на этот счет и Баку с Анкарой. Однако поневоле возникает мысль, что произошел обмен заключенными, которым уже были вынесены приговоры в Ереване и Баку. И речь идет об участниках Второй Карабахской войны. Можно ли согласиться с тем, что это выглядит именно так? И почему сторонам было важно произвести такой обмен? О чем он свидетельствует? Что должно последовать дальше? 

Своими мыслями об этом поделились с Pressklub.az известные эксперты.  

Политолог, депутат Милли меджлиса Расим Мусабеков считает, что это скорее даже не политический, а какой-то юридический вопрос: насколько эти два процесса связаны между собой. 

«Вполне возможно, что какая-то негласная договорённость есть, но, во всяком случае, ни из Баку, ни из Еревана эту связь никто не озвучивает.

В принципе, я думаю, что в рамках нормализации армяно-азербайджанских отношений и поскольку эпоха войны, вражды и конфронтации оставлена в прошлом, такой процесс — когда передаются лица, так или иначе связанные с длительным азербайджано-армянским конфликтом — можно оценивать позитивно», - полагает депутат. 

Армянский аналитик и публицист Ишхан Вердян отметил, что ему трудно комментировать освобождение сирийцев и их возврат через Турцию в Сирию.

«Потому что нет никакой конкретной информации о них, кроме официальных заявлений — поймали, осудили, вернули. Их ведь даже не Азербайджану вернули.

Вопрос же вернувшихся армян имеет огромное символическое значение, потому что удерживаемые армяне в Баку — это актуальная в Армении повестка, которая очень активно ранжируется в политических целях оппозицией», - сообщил аналитик. 

По его словам, присутствие армян в бакинской тюрьме всегда преподносилось реваншистами как проявление враждебности со стороны Азербайджана и его нежелание идти на мир. 

«Между тем всегда было очевидно, что при окончательном мире между Арменией и Азербайджаном эти люди вернутся домой сами собой, и Армении для этого не нужно будет прилагать никаких особых усилий. Собственно, так оно и происходит. И у меня есть уверенность, что отпустят всех, кроме, конечно, самых заядлых преступников — «арцахских» руководителей. 

Был ли обмен заранее оговорен или спонтанным — судить трудно. Но смело можно утверждать, что Армения и Азербайджан избавляются от наследия вражды и делают шаги к реальному, настоящему миру», - заключил Вердян. 

Рауф Оруджев